Украина vs Швейцария. Оптимальный выбор Калитвинцева

В преддверии товарищеской встречи национальных сборных Украины и Швейцарии, который пройдет 17 ноября в Женеве, СПОРТ решили проанализировать, как же показали себя в течение минувшего уик-энда украинские футболисты, попавшие в заявку этот матч.

Напомним, что по словам и.о. главного тренера сборной Украины Юрия Калитвинцева, грядущий поединок является последним из тех, в которых проводились эксперименты с составом. В дальнейших же товарищеских спаррингах уже будет наигрываться тот оптимальный набор игроков, которые наиболее качественно продемонстрируют себя на предыдущих играх. Таким образом, в заявку не вошли капитан сборной Андрей Шевченко из Динамо (Киев), которому дали отдохнуть и залечить травму спины, Андрей Воронин из московского Динамо, Евгений Селезнев из Днепра, зато были приглашены некоторые и представителей перспективной молодежи.

Прейдем к анализу состава. На позицию основного и запасного вратарей Калитвинцев вызвал игроков донецкого Шахтера Андрея Пятова и Рустама Худжамова. Стоит отметить, что в прошедшем в субботу матче Горняков с запорожским Металлургом ворота команды защищал именно Пятов, все-таки пропустивший один гол, когда Писоцкий, пробив метров с десяти, попал в ближний угол ворот.

Также из игроков Шахтера, вызванных на поединок с Швейцарией, весь матч отыграли Чигринский, Ракицкий, получивший желтую карточку за срыв атаки на 70-ой минуте и Степаненко. Что касается Александра Кучера, то он даже не был включен в заявку на последний матч национального первенства.

Так же не попали в заявку на матчи своих клубов  и вызванные в сборную представители киевского Динамо и пермского Амкара Тарас Михалик и Виталий Федорив соответственно. Остальные защитники национальной сборной достаточно качественно провели свои игры в последнем туре чемпионата Украины: Виталий Мандзюк напугал всех возможным повреждением, полученным в матче с Волынью, однако все обошлось, и он продолжил игру, а харьковчанин Романчук и львовянин Федецкий были заменены – на Бордияна на 59-ой минуте и Петривского на 82-ой минуте соответственно.

К слову, Федецкий в минувшем домашнем матче с Кривбасом (2:1) начал атаку, приведшую к первому взятию ворот Карпатами, отдав диагональный пас с правого фланга на дальнюю стойку, в результате чего Олег Голодюк поразил головой ворота соперника после скидки Дениса Кожанова.

Наилучшими представителями полузащиты сборной проявили себя днепропетровцы Руслан Ротань, отыгравший все 90 минут матча, и Евгений Коноплянка, отметившийся голом в воротах Волыни. Ярмоленко с Тимощуком отыграли по 90 минут без замен, причем, если Динамо так и не сумело выиграть у симферопольской Таврии 1:1, то баварцы уверенно разгромили Нюрнберг со счетом 3:0. Олейник  и Морозюк отыграли по 77 и 83 минут в своих матчах с ПФК Севастополь и Оболонью соответственно.

Что до одного из лидеров украинской полузащиты – Александра Алиева, то он также не доиграл матч с Сибирью в составе Локомотива до конца, будучи замененным на 84 минуте и отметившись горчичником после споров с рефери по поводу некорректного поведения стенки соперников во время исполнения ним штрафного удара.

Пожалуй, больше всех порадовали Юрия Калитвинцева выбранные им форварды. Марко Девич забил два из четырех голов Металлиста, обеспечивших харьковчанам победу в поединке с Севастополем, защитив свой статус лучшего бомбардира текущего чемпионата, а капитан Динамо Артем Милевский открыл счет в крымском поединке с симферопольской Таврией, забив гол на первой минуте второго тайма с подачи Олега Гусева.

Как видим, практически все игроки, вызванные тренером на матч со Швейцарией, имели на минувших выходных игровую практику, что демонстрирует нам правильность выбора Юрия Николаевича и дает повод надеяться на уверенную победу в грядущем поединке.